Описание лекарства

Препарат принадлежит к анальгетикам и содержит следующие действующие вещества:

  • аспирин устраняет воспаление и повышенную температуру;
  • парацетамол блокирует болезненные симптомы, а также обладает жаропонижающим свойством;
  • кофеин усиливает действие других компонентов, стимулирует функционирование миокарда.

Дополнительно лекарство может содержать лимонную кислоту. Комбинированный препарат применяют для устранения болезненных синдромов различного происхождения: зубной, головной, мышечной, суставной боли, а также снижения повышенной температуры при простуде. Чаще всего цитрамон можно найти в любой домашней аптечке, однако средство имеет множество ограничений, среди которых – похмельный синдром.

Как действует Цитрамон

Лекарство состоит из ингредиентов, совместное действие которых оказывает болеутоляющий, противовоспалительный и жаропонижающий эффекты. В состав лечебного средства входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота.
  2. Кофеин.
  3. Парацетамол.
  4. Вспомогательные вещества: лимонная кислота, порошок какао, кроскармеллоза натрия, крахмал, стеарат магния, поливинилпирролидон.

Ацетилсалициловая кислота — основной ингредиент Цитрамона. Она ингибирует фермент циклооксигеназу, снижая при этом воспаление и болевые симптомы. Достигая очага воспаления, кислота угнетает активность гиалуронидазы, уменьшает проницаемость капилляров. Вещество блокирует синтез АТФ в клетках, воспалительный процесс не получает достаточную энергетическую подпитку, начинается его торможение. Кислота снижает выработку простогландина, что понижает болевые ощущения при воспалении.

Кофеин снимает спазм кровеносных сосудов, устраняя причину мигрени. Он оказывает стимулирующее действие на ЦНС, активирует сердечную деятельность, ускоряет частоту сердечных сокращений. Компонент препятствует агрегации тромбоцитов, что положительно сказывается на вязкости крови, усиливается кровоток. Кофеин оказывает адреналино-подобный эффект, мобилизуя защитные силы организма для предотвращения опасных для жизни изменений.

Парацетомол — вещество, производное фенола, обезболивает и понижает жар при воспалении, действуя на центры боли и терморегуляции в ЦНС. Компонент также ингибирует синтез простогландинов, препятствует развитию лихорадки, поддерживает механизм ауторегуляции. Вещество повышает чувствительность организма к аспирину.

Дополнительные вещества, которые содержатся в таблетках, увеличивают скорость растворения лекарства в пищеварительном тракте. Это улучшает биодоступность препарата, способствует быстрому наступлению терапевтического эффекта.

Противопоказания

Огромной популярностью на просторах постсоветского пространства, до сих пор пользуется такой комбинированный анальгетик-антипиретик, как цитрамон. Противопоказания к его применению минимальные, лекарство отличается малой токсичностью и низкой стоимостью. Используется в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. Продаётся в любой аптеке без рецепта врача.

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим препаратом для уменьшения болевого синдрома, нормализации температуры тела и снятия воспалительного процесса. Входящие в состав лекарства, действующие вещества, взаимно усиливают терапевтический эффект от его употребления и быстро облегчают неприятные симптомы.

В состав 1 таблетки препарата входят:

  1. ацетилсалициловая кислота (аспирин) 240 мг;
  2. парацетамол 180 мг;
  3. кофеин 30 мг.

А также присутствуют такие вспомогательные вещества, как: лимонная кислота, какао, кальция стеарат, крахмал и тальк.

Цитрамон и алкоголь: можно ли употреблять одновременно, возможные последствия — Ваш Доктор

Применяется для быстрого снятия не слишком сильной боли, снижения жара и уменьшения лихорадки при простудных заболеваниях. Чаще всего, используется населением в качестве «средства от головы», а ещё цитрамон разжижает кровь. Однако стоит помнить, что приём цитрамона в качестве болеутоляющего не рекомендуется дольше пяти дней подряд.

К сожалению, даже такой, казалось бы, безобидный препарат при бездумном и неконтролируемом применении способен нанести существенный, а порою даже непоправимый вред здоровью и вызвать негативные последствия. К примеру, некоторые индивиды, не интересуясь противопоказаниями и побочными эффектами, бездумно принимают Цитрамон в качестве лекарства от похмелья.

Перед тем как начинать употребление любых фармакологических препаратов, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией и изучить показания к применению. Внимательно прочесть список противопоказаний и побочных эффектов, а также следить за правильной дозировкой и совместимостью с другими препаратами.

Чтобы понять можно ли пить цитрамон после алкоголя и выяснить механизм воздействия этого комплексного средства на организм, необходимо более детально изучить действующие составляющие препарата:

  • Аспирин или ацетилсалициловая кислота. Наверное, самое известное средство от жара и боли также оказывает противовоспалительный эффект. Благодаря способности разжижать кровь, использование аспирина может снизить риск развития тромбоза и инфаркта миокарда. Длительное применение препарата может вызывать желудочное и кишечное кровотечение, нанести вред почкам и быть причиной дефектов слуха. Не рекомендуется детям младше 12 лет. Способен раздражать слизистую оболочку желудка.
  • Парацетамол — довольно популярное жаропонижающее средство, входит в состав множества комбинированных препаратов для лечения симптомов простуды, кроме того, применяется в качестве обезболивающего. Большие дозы этого лекарства способны вызвать необратимые деструктивные изменения в печени (летальная доза — около 5г) Несовместим с алкоголем из-за взвимоусиливающего токсического эффекта на почки, печень и кровеносные сосуды. Изначально в состав цитрамона входил фенацетин, который из-за множества побочных эффектов впоследствии был заменён парацетамолом.
  • Кофеин — это стимулятор центральной нервной системы. Усиливает работу сердца, расширяет кровеносные сосуды, и повышает мочеотделение. Нашёл своё применение, как вспомогательное средство от головной боли. При простудных заболеваниях стимулирует дыхательный процесс и сердечную деятельность. Популярен благодаря способности усиливать мыслительные процессы, поднимать общий тонус организма и бороться с сонливостью. В составе комбинированного препарата усиливает и ускоряет воздействие активных составляющих, от него зависит, через сколько действует цитрамон и насколько эффективно. Употребление кофеина с алкоголем может вызвать нежелательный и непредсказуемый результат.
Предлагаем ознакомиться:  Активированный уголь перед употреблением алкоголя. Уголь активированный после алкоголя

Как можно заметить все компоненты лекарства не рекомендуется употреблять совместно с этанолом.

Цитрамон и алкоголь: можно ли употреблять одновременно, возможные последствия — Ваш Доктор

Цитрамон находится в свободном доступе и продаётся без рецепта врача, но это ещё не означает, что он полностью безопасен.

Как и любое лекарственное средство этот комбинированный препарат имеет свои побочные эффекты и правила совместимости.

Для того чтобы наверняка знать, можно ли пить цитрамон с алкоголем или с чем-либо ещё, необходимо внимательно рассмотреть всю предупреждающую информацию и сделать выводы.

Противопоказания к применению:

  • индивидуальная гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • серьёзные отклонения в работе почек и печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия и другие болезни крови;
  • алкоголизм;
  • врождённая гипербилирубинемия;
  • сильная анемия;
  • геморрагический диатез;
  • тромбоз сосудов;
  • проблемы со сном, бессонница;
  • тяжёлая гипертоническая болезнь;
  • атеросклероз и другие заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • эпилептические припадки;
  • гипертиреоз;
  • глаукома;
  • острый панкреатит;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • преклонный возраст.

Применение цитрамона в отдельных случаях может вызывать побочные эффекты, проявляющиеся нарушениямив работе жизненно важных систем организма:

  • желудочно-кишечного тракта;
  • иммунной системы;
  • сердечно-сосудистой;
  • кожи;
  • нервной системы;
  • крови.

Иногда у человека под воздействием цитрамона могут происходить незаметные внутренние кровотечения. Это приводит к нехватке железа в организме и анемии.

Усиливается эффективность гипогликемических и стероидных коагулянтов. Одновременный приём с барбитуратами, лекарствами от эпилепсии и алкоголем, повышает токсическое воздействие на печень. Уменьшает терапевтический эффект средств от подагры.

Употребление алкогольных напитков нередко становится причиной головной боли, которая может настигнуть человека в процессе возлияния либо быть одним из симптомов похмелья. Но можно ли цитрамон с алкоголем, ведь множество людей совмещают эти вещества и с ними не происходит ничего страшного.

Конечно, от эпизодического совместного приёма может не произойти ничего страшного, но риск существует.

Главная опасность заключается в повышенной нагрузке на печень и возможном развитии цирроза, в особенности при регулярном приёме цитрамона с алкоголем. Передозировка парацетамола на фоне отравления этанолом способна отправить человека на тот свет.

Свойство аспирина понижать свёртываемость крови, вкупе с выпивкой может закончиться сильным кровотечением в желудке, остановить которое будет непросто.

Перед употреблением любого медикамента необходимо ознакомиться с особенностями и ограничениями к применению. Противопоказаниями к использованию являются следующие патологические состояния:

  • кровотечения из органов пищеварения;
  • язвенно-эрозивные поражения внутренних органов;
  • повышенная чувствительность к средству и его компонентам;
  • ишемия сердца;
  • гипертония;
  • заболевания системы кроветворения;
  • кровоизлияния, спровоцированные хирургическими операциями;
  • полипы в области носа;
  • заболевания органов дыхания, бронхиальная астма;
  • глаукома;
  • излишняя психическая возбудимость;
  • расстройства сна и другие тревожные состояния;
  • заболевания почек;
  • детский возраст до 15 лет;
  • период вынашивания ребенка и вскармливания грудью;
  • подагра и другие патологии.

Наиболее часто таблетки употребляют без консультации с врачом, однако препарат не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Лекарство способно оказывать воздействие на эффект других средств, усиливая или подавляя их терапевтические свойства. Цитрамон увеличивает вероятность побочных эффектов некоторых видов медикаментов, например, глюкокортикостероидов. О совместимости с другими средствами можно ознакомиться в инструкции по применению.

Совместим ли Цитрамон с алкоголем

Совместимость Цитрамона с алкоголем невозможна. Лекарство в сочетании с этиловым спиртом приобретает высокую гепатотоксичность. В печени начинаются структурные и функциональные нарушения. Страдает печеночный кровоток, начинается кислородное голодание органа. Повреждаются гепатоциты, угнетаются или блокируются полностью процессы метаболизма.

Предлагаем ознакомиться:  За какое время никотин выходит из мочи

Снижается пропускная способность печени, что мешает ей эффективно обезвреживать токсины. Это приводит к накапливанию отравляющих веществ в организме. Те, в свою очередь, негативно сказываются на обменных процессах, вызывают нарушения синтеза белков и ферментов. Сочетание спиртных напитков с лекарством способствует отложению гликогена в печени.

Одновременное попадание алкоголя и Цитрамона в желудок вызывает ульцерогенный эффект. На слизистой оболочке пищеварительного тракта по всей его длине образуются устойчивые дефекты оболочки. Разрушаются клетки желудка из-за увеличившейся выработки соляной кислоты. Этанол и Цитрамон вместе провоцируют процессы эрозии.

Активные вещества лекарства в совокупности с этиловым спиртом могут вызвать дистрофию тканей мозга, сосудистые поражения и нарушение его функций. Дисбаланс микро- и макроэлементов в структурах мозга, вызванный сочетанием алкоголя с действующими веществами Цитрамона, увеличивает риск развития цереброваскулярных патологий.

Совместное употребление спиртсодержащих напитков и лекарственного средства усиливает склонность к аллергии. Алкоголь с медикаментом блокирует нормальный метаболизм аспирина, а это ведет к увеличению его концентрации в крови и передозировке.

Сочетание алкоголя и Цитрамона изменяет проницаемость капилляров, повышается вязкость крови, склонность тромбоцитов к агрегации. Начинаются скачки давления, снижается уровень глюкозы в крови.

Увеличивается нагрузка на мочевыделительную систему. Замедляется вывод токсинов, создается благоприятная среда для усиленного размножения болезнетворных бактерий и вирусов. Совмещение алкоголя с Цитрамоном дает толчок дистрофическим изменениям тканей почек, негативно сказывается на общем самочувствии и жизненном тонусе.

Можно ли мешать Цитрамон с алкоголем: совместимость и побочные явления

Наиболее тяжелое последствие совместного употребления алкогольных напитков с Цитрамоном — повышение уровня общей интоксикации организма. Одновременное попадание этанола и лекарства в жидкую среду грозит следующими негативными проявлениями:

  • расстройством пищеварения (тошнотой, рвотой, поносом);
  • язвой желудка, желудочно-кишечными кровоизлияниями;
  • кожными высыпаниями, отеками;
  • повышением судорожной готовности мышц;
  • тремором конечностей;
  • расстройством внимания;
  • головокружением с потерей сознания;
  • сбоями в работе зрительных и слуховых анализаторов.

Сочетание алкогольной продукции с Цитрамоном вызывает кислородное голодание мозга, а это приводит к развитию психозов, вызывает приступы эпилепсии. Перевозбуждение ЦНС повышает тревожность, появляются необоснованный страх, шум в ушах и галлюцинации, развивается депрессивное состояние. Может начаться расстройство сна. Аллергические проявления в некоторых случаях могут привести к остановке дыхания.

К последствиям употребления этилового спирта с лекарством относятся развитие почечной недостаточности, обострение хронических болезней почек. Повышается уровень небелкового азота в крови, начинается образование камней. В печени также начинается дистрофия тканей, увеличиваются жировые отложения.

Растет риск поражения сердечной мышцы. Возросшая ломкость сосудов, деградация тромбоцитов из-за совместного употребления алкоголя и Цитрамона могут вызвать инсульт, инфаркт. Наблюдаются аритмия и обильное потоотделение. Изменение качественных характеристик крови вызывает повышение давления, гипертонический криз.

Цитрамон и алкоголь: можно ли употреблять одновременно, возможные последствия — Ваш Доктор

Тяжелые побочные явления не возникают при употреблении Цитрамона согласно инструкции. Отрицательные последствия применения лекарства возникают только при одновременном присутствии в организме действующих веществ препарата и алкоголя. Совмещение этанола и лекарства может вызвать развитие тяжелых, трудно поддающихся лечению патологий.

Совместное употребление Цитрамона и алкоголя может привести к тяжелым последствиям. Сочетание действующих веществ лекарства с этиловым спиртом обостряет хронические заболевания, угнетает защитные силы организма, вызывает функциональные нарушения в работе внутренних органов.

Чаще всего препарат легко переносится пациентами, однако в некоторых случаях лекарство способно вызвать следующие побочные последствия:

  • бронхоспазмы;
  • нарушение зрительных способностей;
  • расстройства работы пищеварительной системы;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • заболевания печени и почек;
  • аллергию, отек Квинке;
  • шум в ушах.
Предлагаем ознакомиться:  Как ароматизировать табак в домашних условиях самостоятельно

Прежде чем применять медикамент, необходимо внимательно ознакомиться с возможными побочными эффектами. Крайне опасно употреблять цитрамон с похмелья: средство способно спровоцировать внутренние кровоизлияния и усиливать воздействие этилового спирта.

Последствия для организма

Чаще всего средство приносит временное облегчение, снимая болевые симптомы в голове и головокружение. За счет сочетания входящих в его состав компонентов и большого количества противопоказаний

Головная боль наутро после застолья часто возникает из-за интоксикации организма, спровоцированной распадом алкоголя. Цитрамон может устранить главный симптом похмелья – головную боль, но не способен вывести токсины, что может привести к ухудшению состояния, обострению почечных и печеночных заболеваний, аллергическим реакциям, ухудшению слуха и другим последствиям.

Если принимать цитрамон с алкоголем, у больного могут возникнуть следующие изменения в состоянии:

  • боли в желудочно-кишечной системе;
  • расстройства дефекации;
  • тошнота, рвотные рефлексы, понижение уровня глюкозы;
  • рассеянность;
  • тремор конечностей;
  • дерматологические реакции;
  • снижение остроты зрения и слуха;
  • повышенная тревожность;
  • судороги;
  • галлюцинации.

Кроме того, препарат токсичен для печени и способен разрушить ее ткани и клетки.

Как безопасно совмещать

Цитрамон и алкоголь: можно ли употреблять одновременно, возможные последствия — Ваш Доктор

Не существует безопасных дозировок при совместном употреблении алкоголя и Цитрамона. Нельзя запивать таблетки алкогольсодержащими напитками. Чтобы исключить риск развития какого-либо из негативных последствий при необходимости использовать Цитрамон после выпитого спиртного, нужно дождаться полного вывода алкоголя из организма.

Длительность периода разложения и выделения этилового спирта в норме — 10-12 часов. На скорость выведения алкоголя влияет состояние печени и почек. Женский организм справляется с нейтрализацией этанола медленнее. Мешать быстрому выведению могут избыточный вес и преклонный возраст. Эти факторы нужно учитывать при неизбежности применения Цитрамона после употребления алкогольсодержащих жидкостей.

Чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий, необходимо выдержать достаточный временной промежуток между приемом лекарственного средства и употреблением любого вида алкогольной продукции. Лекарство покидает организм через 5 часов после последнего приема. Это происходит при нормальной работе печени и почек.

Как правильно принимать

Употреблять лекарство после алкоголя недопустимо: можно усугубить и без того болезненное состояние человека.

. Чтобы избежать ухудшения состояния и не навредить печени и другим жизненно важным органам, необходимо воздержаться от употребления препарата при похмелье. Следует выбрать более щадящие средства, в том числе натуральные продукты, например, кефир, являющийся полностью безопасным для человека.

Период выведения этанола из организма зависит от разных факторов:

  • выпитого количества спиртного;
  • возрастных особенностей человека;
  • пола;
  • имеющихся хронических заболеваний;
  • регулярности распития спиртных напитков;
  • крепости употребляемого алкоголя.

У женщин алкоголь выводится гораздо дольше, чем у мужчин. Минимальный интервал между приемом горячительных напитков и цитрамона должен составлять не менее 4-5 часов, но все зависит от конкретного случая.

При употреблении цитрамона в повышенной дозе во время похмелья химическая реакция веществ может стать токсичной для печени. Лучший эффект для организма окажет обильное питье и употребление адсорбирующих медикаментов, связывающих токсины и выводящих метаболиты алкоголя из кровеносной системы.

Цитрамон и алкоголь: инструкция по применению, совместимость и возможные последствия

Любые лекарственные препараты не следует совмещать с алкогольсодержащими напитками. В особенности это касается цитрамона, который обладает выраженным воздействием на организм, способен усиливать токсичность этанола, а также провоцирует непредсказуемые последствия для здоровья.

Цитрамон при похмелье

Наступившее кратковременное облегчение после таблетки Цитрамона снижает желание бороться с отравлением и обезвоживанием. Притупляется бдительность, можно пропустить ухудшение состояния (например, нарушение мозгового кровообращения и отек мозга). Разрушительные последствия длительного алкогольного опьянения становятся необратимыми.

Отсутствие своевременной медицинской помощи может привести к летальному исходу. Употребление Цитрамона как болеутоляющего средства затягивает процесс восстановления после похмелья, так как снижается эффективность адсорбентов. Если есть онкологическое заболевание, следует избегать применения Цитрамона. Сочетание даже ничтожных доз этанола и действующих веществ лекарства может вызвать быстрый неконтролируемый рост злокачественного новообразования.